Шаровая молния

 

Что это - шаровая молния? Как это происходит и почему так редко? Правда ли, что шаровая молния может проскочить в закрытое здание через щель в двери или окне или упасть в дымоход? Я бы также попросил вас объяснить неожиданные изменения в движении шаровой молнии. Почему они издают звуки?

ОТВЕТ

До конца не ясно, что такое шаровая молния и является ли она одним редким явлением или несколькими еще более редкими, накладывающимися друг на друга. Согласно одной из гипотез, это горячие пары кремния, которые вздымаются при ударе молнии в землю - эти пары интенсивно горят, излучая свет (статья об этом даже была опубликована в журнале Nature).

Другое объяснение связано с испарением некоторого количества воды, которая в результате высокой температуры разряда становится сильно ионизированной и образует светящееся облако. Такие явления были получены в лабораториях, но не было доказано, что это то же самое, что и шаровая молния. Тем более что, согласно некоторым наблюдениям, шаровая молния пролетает несколько десятков метров, а изготовленные в лаборатории конструкции вряд ли разлетятся на большой скорости.

В 2014 году было опубликовано первое наблюдение объекта, который считается естественной шаровой молнией, сделанное учеными, изучающими грозы и имеющими специализированные камеры. Результат наблюдения согласуется с гипотезой паров кремния. Тем не менее, на научном рынке существует около 20 других конкурирующих гипотез, которые являются более или менее правдоподобными; например, недавно (в июне 2016 года) была опубликована следующая работа на эту тему. Наконец, стоит сказать, что некоторые ученые считают большинство сообщений о наблюдениях иллюзиями и порождениями воображения. Так, люди, подвергающиеся воздействию сильных переменных электромагнитных полей, начинают видеть объекты, напоминающие природу шаровой молнии (круглые, летающие, меняющие цвет и взрывающиеся шары), которые производит их стимулированный мозг. И во время грозы можно оказаться в районе такого поля...

Что касается возможности попадания шаровой молнии в дома, то было зафиксировано несколько случаев таких происшествий. Некоторые из них оставили физические (хотя и небольшие) следы, то есть следует считать, что они не были просто иллюзией. Изменения в направлении движения можно объяснить ветром и/или ионизацией шаровой молнии и электромагнитным взаимодействием с окружающей средой. Если молния действительно сжигает кремний или какое-то другое вещество, такое горение также должно сопровождаться звуковыми эффектами.

Комментарии