Как работает электрическая розетка

 Почему в контакте только два отверстия и каково назначение штырька в гнезде?

ОТВЕТ

В отверстиях розетки находятся подпружиненные металлические контакты, соединенные с проводами электросети.  Когда штекер вставляется в контакт, контакты плотно прилегают к его металлическим штырям. Это позволит току течь от контактов к контактам. Между этими отверстиями существует разность потенциалов, называемая напряжением. Когда вилка вставляется в контакт, из-за ненулевого напряжения ток течет от одного отверстия (называемого фазой) к другому (называемому нейтралью или нулем) через питаемое устройство, передавая ему электричество.

Два отверстия нужны потому, что, согласно принципу сохранения электрического заряда, он не может быть уничтожен и поэтому должен куда-то утекать или накапливаться. Если бы было только одно отверстие, электрический заряд входил бы в устройство при подключении к контакту и накапливался на нем, приводя потенциал устройства в мгновенное равновесие с потенциалом отверстия. После этого ток перестанет течь из-за отсутствия напряжения, и устройство не сможет выполнять какую-либо работу.

Контакт, называемый заземлением, подключается со стороны розетки к нейтральному проводу или, в более новых конструкциях, непосредственно третьим проводом к заземлению. Со стороны прибора он соединен с его корпусом. 

Если в результате пробоя или повреждения конструкции фазный провод замыкается на корпус прибора и кто-то прикасается к нему, ток может пройти через тело человека и вызвать опасное поражение электрическим током. Именно от этого защищает система заземления. Поскольку ток всегда течет по пути наименьшего электрического сопротивления, а сопротивление кабеля намного меньше сопротивления человеческого тела, ток будет течь в основном через землю, а не через тело человека. Прохождение большого тока по этому пути также приводит к срабатыванию электрической защиты.

Комментарии