В каком цвете присылаются фотографии телескопа "Хаббл"?

Правда ли, что все фотографии, присланные "Хабблом", черно-белые, а цвета добавлены позже художником?

ОТВЕТ

Видимый свет, воспринимаемый нашими глазами, представляет собой электромагнитное излучение с длиной волны от 380 нм до примерно 780 нм. Цвета, которые мы воспринимаем, соответствуют различным длинам волн. 

Например, длина волны около 540 нм соответствует зеленому цвету, длина волны около 450 нм ассоциируется с синим цветом, а длина волны около 590 нм - с красным цветом. Наши глаза оснащены рецепторами, которые могут отдельно регистрировать каждую часть видимого излучения. 

Затем наш мозг (в некотором упрощении) объединяет информацию из различных спектральных диапазонов и создает цветное изображение. 

Современные цифровые камеры также имеют пиксели, состоящие из нескольких отдельных элементов, которые измеряют интенсивность волн, соответствующих различным цветам. На основе отдельных измерений для каждого пикселя создается единый "результирующий" цвет.

Аналогичным образом, изображения, полученные с помощью современных астрономических инструментов (включая космический телескоп Хаббла), создаются путем объединения изображений, записанных на разных длинах волн. 

Совмещение обычно происходит после завершения наблюдения, а не во время, как в случае с глазом или цифровой камерой. По этой причине можно просматривать изображения, записанные на определенной длине волны, которые при отображении, например, на экране компьютера, могут напоминать черно-белую фотографию. 

Для получения изображений на разных длинах волн обычно используются фильтры, которые пропускают только ту часть электромагнитного излучения, которая представляет интерес в данный момент. Без использования фильтров изображение с космического телескопа соответствовало бы черно-белой фотографии.

Мы можем сказать, что цвета на снимках космического телескопа "Хаббл" соответствуют цветам, которые мы могли бы видеть нашими глазами, если бы наблюдение велось только за электромагнитными волнами, которые видят наши глаза. 

В них нет "художественного вмешательства". Иногда, однако, наблюдения ведутся и за невидимыми для человеческого глаза волнами (например, инфракрасными, которые мы ощущаем как тепло, или ультрафиолетовыми, от которых мы защищаем свое тело с помощью кремов с фильтрами), или только за небольшой частью видимого излучения. Выбор цветов визуализации остается за исследователем. Такие изображения обычно содержат информацию о том, какой длине волны соответствует тот или иной цвет.


Комментарии